RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SLB YPLAB Lembang
Mata pelajaran : Matematika
Satuan/Jenis Kelainan : SMALB/Tunagrahita Ringan
Kelas/Semester : XI/1
Pertemuan Ke. : 1
Waktu : 1 x 40’
I. STANDAR KOMPETENSI
5. Mengenal mata uang dan penggunaanya
II. KOMPETENSI DASAR
5.1. Menunjukkan dan menggunakan mata uang pecahan dalam kehidupan sehari-hari
III. INDIKATOR
Kognitif
a. Produk
1. Menyebutkan dua jenis mata uang
2. Membandingkan mata uang kertas dengan mata uang logam
3. Mengurutkan nilai mata uang dari nilai mata uang ratusan, ribuan sampai dengan puluhan ribu
b. Proses
4. Menghitung penjumlahan uang ratusan dengan uang ribuan
Psikomotor
5. Mempraktekan berbelanja dengan menggunakan uang ribuan.
Afektif:
a. Karakter
Menunjukan perilaku berkarakter, teliti, tanggung jawab dan terbuka.
b. Keterampilan Sosial
Menunjukan kemampuan ketrampilan social, melliputi bertanya, menyumbang idea tau pendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikasi
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Produk
1. Ditunjukkan dua jenis mata uang kertas dan logam, siswa dapat menyebutkan dua jenis mata uang dengan benar.
2. Setelah mengamati kualitas dan bentuk uang logam dan kertas siswa dapat membandingkan kualitas dan bentuk uang kertas dengan logam
3. Setelah melakukan pengelompokan mata uang puluhan, ratusan, ribuan dan puluhan ribuan siswa dapat mengurutkan nilai mata uang dari yang terkecil ke yang terbesar
b. Proses
Setelah melakukan pengelompokan mata uang puluhan ratusan, dan ribuan siswa dapat menghitung penjumlahan mata uang ratusan dengan puluhan dan ratusan dengan ribuan.
Psikomotor
Setelah melaksanakan diskusi dan Tanya jawab tentang penggunaan uang siswa dapat mempraktekan belanja dengan menggunakan uang ribuan.
Afektif
a. Karakter
Selama proses pembelajaran siswa terlibat dan dapat menunjukkan kemajuan dalam perilaku berkarakter, melliputi: Tanggung jawab dalam memegang uang untuk belanja, ketelitian, saat siswa memilih barang belanjaan, serta jujur ketika siswa mengembalikan uang kembalian sisa belanja.
b. Keterampilan Sosial
Selama proses pembelajaran siswa terlibat dan dan dapat menunjukkan kemajuan dalam keterampilan sosial, meliputi: bertanya tentang pemanfaatn uang, menyumbang idea dalam berbelanja di koperasi sekolah, menjadi pendengar yang baik ketika guru menjelaskan tentang uang, komunikasi sesuai dengan lembar pengamatan keterampilan sosial.
V. MATERI PEMBELAJARAN
a. Jenis mata uang kertas dan logam
b. Mata uang puluhan
c. Mata uang ratusan
d. Mata uang ribuan
e. Mata uang puluhan ribuan
VI. ALOKASI WAKTU
1 x 40 menit
VII. METODE PEMBELAJARAN
a. Diskusi
b. Tanya jawab
c. Demonstrasi
d. Penugasan
VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan awal ( +/- 5 menit)
1. Mengkondisikan siswa
2. Apersepsi dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan tentang kesenangan orang berbelanja.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dikuasai oleh siswa.
b. Kegiatan Inti (+/- 25 menit)
1. Ditunjukkan dua jenis mata uang kertas dan logam, siswa melakukan identifikasi.
2. Melakukan pengamatan kualitas dan bentuk uang logam dan kertas kemudian mperbandingan kualitas dan bentuk mata uang kertas dengan uang logam
3. Melakukan kegiatan pengelompokan mata uang puluhan, ratusan, ribuan dan puluhan ribuan kemudian mengurutkan nilai mata uang dari yang terkecil ke nilai mata uang terbesar.
4. Mengerjakan LKS 2 mengelompokan mata uang puluhan ratusan, dan ribuan untuk menghitung penjumlahan mata uang ratusan dengan puluhan dan ratusan dengan ribuan.
5. Melakukan diskusi dan Tanya jawab tentang penggunaan uang kemudian mempraktekan belanja dengan uang ribuan.
c. Kegiatan Akhir (+/-10 menit)
1. Refleksi dengan mengulas kembali pembelajaran yang telah dilakukan untuk memperbaiki kesalahan-kesalahan dalam pembelajaran.
2. Menarik kesimpulan dengan cara meringkas materi pembelajaran secara lisan dan diselingi dengan tanya jawab pada siswa.
3. Penugasan. Siswa diberi tugas dirumah untuk mencatat pengeluaran belanja orangtuanya dalam berbelanja kebutuhan memasak pada pagi hari
IX. ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
a. Alat belajar
1. Gambar uang kertas dan logam yang ditempelkan dalam kertas karton
2. Uang logam dan uang kertas untuk mendemonstrasikan praktek belanja di koperasi sekolah
b. Sumber Belajar
1. KTSP untuk SMALB tunagrahita sedang
2. Buku pelajaran Matematika untuk SD
3. Buku Pelajaran Matematika untuk SMALB Tunagrahita sedang
4. Sumber kreasi guru
X. PENILAIAN
a. Prosedur
1. Pre tes
2. post tes (soal terlampir)
3. Proses (soal terlampir)
b. Jenis
1. Lisan
2. Tulisan
3. Perbuatan
c. Bentuk
1.Isian
2. Penilaian perilaku
d. Kriteria Penilaian
NA = Jml Skor Penilaian x 100
Skor maksimal
Bandung, 21 Agustus 2011
Guru Kelas
Tatang, S.Pd.,M.M.Pd
NIP. 196711082000121005